La anafilaxia: Primeros Auxilios

La anafilaxia: Primeros Auxilios

Categoría: Primeros Auxilios 96

La anafilaxia, que actúa como una reacción alérgica grave, provoca un mayor desarrollo de los golpes y estados peligrosos en una vida cardiovascular y la insuficiencia cardíaca.

Los síntomas de shock anafiláctico

Personas hipersensibles encuentran con reacciones anafilácticas en tan sólo unos minutos, pero se manifiesta con el tiempo y pueden pedir más tarde, aproximadamente un par de horas después del contacto con el alérgeno producido. El shock anafiláctico, primeros auxilios para los que se debe proporcionar de inmediato, se puede producir cuando se expone a una amplia gama de alérgenos, que pueden incluir ciertos alimentos y preparaciones médicas, veneno del insecto, látex, etc. Para muchas personas, la aparición de una reacción anafiláctica es vaga en la identificación de las causas reales.

Hipersensibilidad grave puede manifestarse en la formación de ronchas, hinchazón de los labios o siglo fuerte. Edema también observado con frecuencia de la laringe, y el grado de la manifestación en la que la respiración fundamentalmente perturbada, lo que conduce posteriormente a los golpes. También reduce la presión arterial, alteraciones en la función de los órganos internos.

Acompañado por shock anafiláctico puede también intestinal cólicos, diarrea, mareos, náuseas y vómitos.

¿Qué hacer cuando choque anafiláctico

El shock anafiláctico, primeros auxilios para los que es apropiado cuando la primera señal, es el siguiente:

  • La tarea inicial en el caso de esta condición es una llamada inmediata a una ambulancia.
  • A continuación, compruebe que el paciente no está en posesión de medicamentos antialérgicos especiales, por ejemplo, puede ser avtoinektor adrenalina (designado EpiPen, etc.). En la presencia de drogas que tenga que introducir de acuerdo con las instrucciones existentes en el mismo. Típicamente, la punta se presiona avtoinektora manera ajustado al muslo de la paciente cuando el contenido de la misma en esta posición durante unos pocos segundos. Además, después de la inyección, usted necesita un masaje en el lugar de la inyección — esto asegurará una absorción más eficiente de la droga.

    El masaje se lleva a cabo durante aproximadamente 10 segundos. Si el paciente la capacidad de tragar, debe darle después de la inyección de adrenalina cualquier medicamento antihistamínico acción.

  • Después de estas manipulaciones con shock anafiláctico primeros auxilios consiste en la incorporación de la paciente en su espalda en una posición cómoda, con las piernas deben ser elevadas por encima del nivel de la cabeza.
  • Ropa y los pacientes deben ser deshechos y suficientemente debilitadas por carga, además, se debe ocultar. Se da bebida adicional.
  • En el caso de vómitos o sangrado emético debe ser devuelto al paciente de su lado, que excluye la posibilidad de inundaciones.

La falta de señales que indican una circulación adecuada de aire en los pulmones (lo que resulta en dificultad para respirar, tos y movimientos correspondientes) debe comenzar la resucitación cardiopulmonar.

Como este? Compártelo:

Share →