Consecuencias de antibióticos

Consecuencias de antibióticos

Las consecuencias más comunes de la acción de los antibióticos sobre disbiosis microflora intestinal, diarrea (diarrea), y disminución de la inmunidad.

Se cree que la disbiosis intestinal es el resultado de un desequilibrio de la microflora intestinal, debido a diversas razones: el uso de fármacos antibacterianos, particularmente los antibióticos, la desnutrición, la disfunción inmune, etc. Pero sobre todo Disbiosis — una consecuencia de antibióticos.

El problema de la disbiosis es muy relevante. Tratar el bocio no sólo es caro, sino también larga y difícil.

Los signos más comunes y característicos de disbiosis creen simtomy siguiente:

  • Trastornos de la silla:


– silla inestable (alternando diarrea y estreñimiento);

– taburetes y diarrea sueltos en un niño (el niño tiene diarrea);

– estreñimiento.

  • La flatulencia (sensación de plenitud en el estómago debido al aumento de gases, ruidos).

  • Dolor abdominal (a menudo monótono, tira y estallar, a veces – severa, cólico).

  • Síndrome gastro-intestinal dispepsia (sensación de plenitud en el estómago, eructos, náuseas, apetito cuando se almacena, hinchazón, dificultad de defecación, dolor abdominal, de acuerdo con el tipo de cólico intestinal, que se ejecuta después de una evacuación, la naturaleza cambiante de las heces – pastosa o líquida, espumosa, de olor fétido).

  • Síntomas polyhypovitaminosis (diferentes tipos de anemia)
  • Alergia dietética
Share →